Saltar al contenido principal

Liverpool U21 vs Brighton U21 – Historial, resultados y estadísticas

Liverpool U21 logo

Liverpool U21

D L L W W
5
enfrentamientos
16 goles en total
Último: 30 Ene 2026
Brighton U21 logo

Brighton U21

D W W L L
1
Victorias de Liverpool U21
2
Empates
2
Victorias de Brighton U21
20% 40% 40%
7
Goles marcados
9

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

3,67
Goles promedio / partido
83%
Ambos marcan
67%
Más de 2,5 goles
1 / 0
Porterías a cero (Liverpool… / Brighton …)

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (6)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
19 Sep 2026 Liverpool U21 5 - 1 Brighton U21 W English U21 Premier League
30 Ene 2026 Brighton U21 0 - 1 Liverpool U21 W English U21 Premier League
06 Abr 2025 Brighton U21 2 - 1 Liverpool U21 L English U21 Premier League
13 Ene 2024 Brighton U21 4 - 2 Liverpool U21 L English U21 Premier League
03 Abr 2023 Liverpool U21 2 - 2 Brighton U21 D English U21 Premier League
14 Ago 2022 Brighton U21 1 - 1 Liverpool U21 D English U21 Premier League

Por estadio

En Liverpool U21 1W 1D 0L
En Brighton U21 2W 1D 1L

Competiciones disputadas

Año por año

Año Liverpo… D Brighto…
2026 2 0 0
2025 0 0 1
2024 0 0 1
2023 0 1 0
2022 0 1 0
Primer enfrentamiento
14 Ago 2022

Sobre este enfrentamiento

Liverpool U21 y Brighton U21 se han enfrentado 5 veces en los registros. Liverpool U21 suma 1 victorias, Brighton U21 suma 2 y ha habido 2 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 14 agosto 2022.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre Liverpool U21 y Brighton U21. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, Liverpool U21 ha marcado 7 goles y Brighton U21 ha marcado 9. Su enfrentamiento más reciente fue el 30 enero 2026. Sigue cada próximo Liverpool U21 vs Brighton U21 en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

Liverpool U21 vs Brighton U21 — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado Liverpool U21 y Brighton U21?

Liverpool U21 y Brighton U21 se han enfrentado 5 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, Liverpool U21 o Brighton U21?

Brighton U21 domina el enfrentamiento 2–1, con 2 empates.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan Liverpool U21 y Brighton U21?

Liverpool U21 y Brighton U21 promedian 3,67 goles por partido.