Saltar al contenido principal

FC Porto vs Rio Ave – Historial, resultados y estadísticas

FC Porto logo

FC Porto

W D W W W
48
enfrentamientos
132 goles en total
Último: 22 Feb 2026
Rio Ave logo

Rio Ave

L D L L L
36
Victorias de FC Porto
10
Empates
2
Victorias de Rio Ave
75% 21% 4%
102
Goles marcados
30

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

2,73
Goles promedio / partido
45%
Ambos marcan
55%
Más de 2,5 goles
26 / 4
Porterías a cero (FC Porto / Rio Ave)

Próximo enfrentamiento

16:00
- - -
- - -
- - -
- - -

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (49)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
15 Ago 2026 Rio Ave 0 - 2 FC Porto W Portuguese Primera Liga
22 Feb 2026 FC Porto 1 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
19 Sep 2025 Rio Ave 0 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
03 Feb 2025 Rio Ave 2 - 2 FC Porto D Portuguese Primera Liga
24 Ago 2024 FC Porto 2 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
03 Feb 2024 FC Porto 0 - 0 Rio Ave D Portuguese Primera Liga
28 Ago 2023 Rio Ave 1 - 2 FC Porto W Portuguese Primera Liga
18 Feb 2023 FC Porto 1 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
28 Ago 2022 Rio Ave 3 - 1 FC Porto L Portuguese Primera Liga
15 Dic 2021 FC Porto 1 - 0 Rio Ave W Portuguese League Cup
15 May 2021 Rio Ave 0 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
01 Feb 2021 FC Porto 2 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
07 Mar 2020 FC Porto 1 - 1 Rio Ave D Portuguese Primera Liga
29 Sep 2019 Rio Ave 0 - 1 FC Porto W Portuguese Primera Liga
26 Abr 2019 Rio Ave 2 - 2 FC Porto D Portuguese Primera Liga
23 Dic 2018 FC Porto 2 - 1 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
18 Feb 2018 FC Porto 5 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
21 Dic 2017 FC Porto 3 - 0 Rio Ave W Portuguese League Cup
17 Sep 2017 Rio Ave 1 - 2 FC Porto W Portuguese Primera Liga
21 Ene 2017 FC Porto 4 - 2 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
12 Ago 2016 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
09 Jul 2016 FC Porto 1 - 1 Rio Ave D International Club Friend…
07 May 2016 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
06 Ene 2016 FC Porto 1 - 1 Rio Ave D Portuguese Primera Liga
11 Abr 2015 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
30 Dic 2014 Rio Ave 0 - 1 FC Porto W Portuguese League Cup
30 Nov 2014 FC Porto 5 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
21 Abr 2014 FC Porto 3 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
15 Dic 2013 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W Portuguese Primera Liga
03 Abr 2013 FC Porto 4 - 0 Rio Ave W Portuguese League Cup
23 Feb 2013 FC Porto 2 - 1 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
29 Sep 2012 Rio Ave 2 - 2 FC Porto D Portuguese Primera Liga
12 May 2012 Rio Ave 2 - 5 FC Porto W Portuguese Primera Liga
14 Ene 2012 FC Porto 2 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
21 Jul 2011 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W International Club Friend…
06 Feb 2011 FC Porto 1 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
29 Ago 2010 Rio Ave 0 - 2 FC Porto W Portuguese Primera Liga
14 Abr 2010 FC Porto 4 - 0 Rio Ave W Portuguese Cup
10 Abr 2010 Rio Ave 0 - 1 FC Porto W Portuguese Primera Liga
24 Mar 2010 Rio Ave 1 - 3 FC Porto W Portuguese Cup
29 Nov 2009 FC Porto 2 - 1 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
15 Feb 2009 FC Porto 3 - 1 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
21 Sep 2008 Rio Ave 0 - 0 FC Porto D Portuguese Primera Liga
29 Ene 2006 Rio Ave 0 - 0 FC Porto D Portuguese Primera Liga
10 Sep 2005 FC Porto 3 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga
14 May 2005 Rio Ave 0 - 2 FC Porto W Portuguese Primera Liga
09 Ene 2005 FC Porto 1 - 1 Rio Ave D Portuguese Primera Liga
30 Abr 2004 Rio Ave 1 - 0 FC Porto L Portuguese Primera Liga
05 Ene 2004 FC Porto 1 - 0 Rio Ave W Portuguese Primera Liga

Por estadio

En FC Porto 20W 5D 0L
En Rio Ave 2W 5D 17L

Competiciones disputadas

Año por año

Año FC Porto D Rio Ave
2026 2 0 0
2025 1 1 0
2024 1 1 0
2023 2 0 0
2022 0 0 1
2021 3 0 0
2020 0 1 0
2019 1 1 0
2018 2 0 0
2017 3 0 0
2016 2 2 0
2015 1 0 0
2014 3 0 0
2013 3 0 0
2012 2 1 0
2011 2 0 0
2010 4 0 0
2009 2 0 0
2008 0 1 0
2006 0 1 0
2005 2 1 0
2004 1 0 1
Primer enfrentamiento
05 Ene 2004

Sobre este enfrentamiento

FC Porto y Rio Ave se han enfrentado 48 veces en los registros. FC Porto suma 36 victorias, Rio Ave suma 2 y ha habido 10 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 05 enero 2004.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre FC Porto y Rio Ave. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, FC Porto ha marcado 102 goles y Rio Ave ha marcado 30. Su enfrentamiento más reciente fue el 22 febrero 2026. Sigue cada próximo FC Porto vs Rio Ave en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

FC Porto vs Rio Ave — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado FC Porto y Rio Ave?

FC Porto y Rio Ave se han enfrentado 48 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, FC Porto o Rio Ave?

FC Porto domina el enfrentamiento 36–2, con 10 empates.

¿Cuándo vuelven a jugar FC Porto y Rio Ave?

Su próximo enfrentamiento es el domingo, 24 enero 2027. Síguelo en vivo en SportScore.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan FC Porto y Rio Ave?

FC Porto y Rio Ave promedian 2,73 goles por partido.