Saltar al contenido principal

FC Dallas vs Houston Dynamo – Historial, resultados y estadísticas

FC Dallas logo

FC Dallas

D W L L W
64
enfrentamientos
195 goles en total
Último: 18 Oct 2026
Houston Dynamo logo

Houston Dynamo

D L W W L
24
Victorias de FC Dallas
21
Empates
19
Victorias de Houston Dynamo
38% 33% 29%
102
Goles marcados
93

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

3,1
Goles promedio / partido
64%
Ambos marcan
58%
Más de 2,5 goles
12 / 9
Porterías a cero (FC Dallas / Houston D…)

Próximo enfrentamiento

- - -
- - -
- - -
- - -

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (50)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
22 Mar 2026 FC Dallas 4 - 3 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
11 Feb 2026 FC Dallas 1 - 2 Houston Dynamo L International Club Friend…
18 May 2025 FC Dallas 0 - 2 Houston Dynamo L United States Major Leagu…
23 Feb 2025 Houston Dynamo 1 - 2 FC Dallas W United States Major Leagu…
07 Feb 2025 FC Dallas 2 - 2 Houston Dynamo D International Club Friend…
19 May 2024 Houston Dynamo 1 - 1 FC Dallas D United States Major Leagu…
28 Abr 2024 FC Dallas 2 - 0 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
01 Oct 2023 Houston Dynamo 0 - 0 FC Dallas D United States Major Leagu…
21 May 2023 FC Dallas 1 - 1 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
19 Feb 2023 Houston Dynamo 2 - 0 FC Dallas L International Club Friend…
10 Jul 2022 Houston Dynamo 2 - 2 FC Dallas D United States Major Leagu…
23 Abr 2022 FC Dallas 2 - 1 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
20 Feb 2022 FC Dallas 2 - 1 Houston Dynamo W International Club Friend…
19 Sep 2021 Houston Dynamo 3 - 2 FC Dallas L United States Major Leagu…
22 Ago 2021 Houston Dynamo 2 - 2 FC Dallas D United States Major Leagu…
08 May 2021 FC Dallas 1 - 1 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
10 Abr 2021 Houston Dynamo 0 - 3 FC Dallas W International Club Friend…
10 Abr 2021 FC Dallas 0 - 3 Houston Dynamo L International Club Friend…
31 Oct 2020 FC Dallas 3 - 0 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
08 Oct 2020 Houston Dynamo 2 - 0 FC Dallas L United States Major Leagu…
13 Sep 2020 FC Dallas 2 - 1 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
22 Ago 2020 Houston Dynamo 0 - 0 FC Dallas D United States Major Leagu…
26 Ago 2019 FC Dallas 5 - 1 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
04 May 2019 Houston Dynamo 2 - 1 FC Dallas L United States Major Leagu…
02 Sep 2018 FC Dallas 4 - 2 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
24 Ago 2018 Houston Dynamo 1 - 1 FC Dallas D United States Major Leagu…
22 Jul 2018 Houston Dynamo 1 - 1 FC Dallas D United States Major Leagu…
24 Ago 2017 FC Dallas 3 - 3 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
24 Jun 2017 Houston Dynamo 1 - 1 FC Dallas D United States Major Leagu…
29 May 2017 FC Dallas 0 - 0 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
28 Ago 2016 Houston Dynamo 1 - 3 FC Dallas W United States Major Leagu…
21 Jul 2016 Houston Dynamo 0 - 1 FC Dallas W United States Open Cup
03 Jun 2016 FC Dallas 1 - 1 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
13 Mar 2016 Houston Dynamo 5 - 0 FC Dallas L United States Major Leagu…
04 Oct 2015 FC Dallas 4 - 1 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
27 Jun 2015 FC Dallas 2 - 0 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
02 May 2015 Houston Dynamo 1 - 4 FC Dallas W United States Major Leagu…
25 Jun 2014 Houston Dynamo 4 - 5 FC Dallas W United States Open Cup
06 Abr 2014 Houston Dynamo 1 - 4 FC Dallas W United States Major Leagu…
13 Jun 2013 FC Dallas 3 - 0 Houston Dynamo W United States Open Cup
17 Mar 2013 FC Dallas 3 - 2 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
16 Jun 2012 Houston Dynamo 2 - 1 FC Dallas L United States Major Leagu…
03 Mar 2012 Houston Dynamo 0 - 1 FC Dallas W International Club Friend…
24 Sep 2011 FC Dallas 0 - 1 Houston Dynamo L United States Major Leagu…
29 May 2011 Houston Dynamo 2 - 2 FC Dallas D United States Major Leagu…
06 May 2010 Houston Dynamo 0 - 1 FC Dallas W United States Major Leagu…
27 Mar 2010 FC Dallas 1 - 1 Houston Dynamo D United States Major Leagu…
27 Feb 2010 Houston Dynamo 2 - 1 FC Dallas L International Club Friend…
07 Ago 2009 FC Dallas 1 - 0 Houston Dynamo W United States Major Leagu…
14 Jun 2009 FC Dallas 1 - 3 Houston Dynamo L United States Major Leagu…

Por estadio

En FC Dallas 13W 7D 5L
En Houston Dynamo 7W 9D 9L

Competiciones disputadas

Año por año

Año FC Dall… D Houston…
2026 1 0 1
2025 1 1 1
2024 1 1 0
2023 0 2 1
2022 2 1 0
2021 1 2 2
2020 2 1 1
2019 1 0 1
2018 1 2 0
2017 0 3 0
2016 2 1 1
2015 3 0 0
2014 2 0 0
2013 2 0 0
2012 1 0 1
2011 0 1 1
2010 1 1 1
2009 1 0 1
Primer enfrentamiento
07 May 2006

Sobre este enfrentamiento

FC Dallas y Houston Dynamo se han enfrentado 64 veces en los registros. FC Dallas suma 24 victorias, Houston Dynamo suma 19 y ha habido 21 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 07 mayo 2006.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre FC Dallas y Houston Dynamo. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, FC Dallas ha marcado 102 goles y Houston Dynamo ha marcado 93. Su enfrentamiento más reciente fue el 18 octubre 2026. Sigue cada próximo FC Dallas vs Houston Dynamo en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

FC Dallas vs Houston Dynamo — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado FC Dallas y Houston Dynamo?

FC Dallas y Houston Dynamo se han enfrentado 64 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, FC Dallas o Houston Dynamo?

FC Dallas domina el enfrentamiento 24–19, con 21 empates.

¿Cuándo vuelven a jugar FC Dallas y Houston Dynamo?

Su próximo enfrentamiento es el domingo, 18 octubre 2026. Síguelo en vivo en SportScore.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan FC Dallas y Houston Dynamo?

FC Dallas y Houston Dynamo promedian 3,1 goles por partido.