Saltar al contenido principal

CD Copiapo S.A. vs Santiago Wanderers – Historial, resultados y estadísticas

CD Copiapo S.A. logo

CD Copiapo S.A.

D L W L W
15
enfrentamientos
36 goles en total
Último: 01 Nov 2026
Santiago Wanderers logo

Santiago Wanderers

D W L W L
6
Victorias de CD Copiapo S.A.
3
Empates
6
Victorias de Santiago Wanderers
40% 20% 40%
18
Goles marcados
18

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

2,31
Goles promedio / partido
31%
Ambos marcan
38%
Más de 2,5 goles
5 / 7
Porterías a cero (CD Copiap… / Santiago …)

Próximo enfrentamiento

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (16)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
06 Jun 2026 CD Copiapo S.A. 1 - 0 Santiago Wanderers W CHI Liga de Ascenso
09 Ago 2025 Santiago Wanderers 1 - 0 CD Copiapo S.A. L CHI Liga de Ascenso
31 Mar 2025 CD Copiapo S.A. 3 - 0 Santiago Wanderers W CHI Liga de Ascenso
21 Ago 2022 Santiago Wanderers 1 - 0 CD Copiapo S.A. L CHI Liga de Ascenso
09 Abr 2022 CD Copiapo S.A. 1 - 1 Santiago Wanderers D CHI Liga de Ascenso
18 May 2019 Santiago Wanderers 0 - 3 CD Copiapo S.A. W CHI Liga de Ascenso
21 Oct 2018 Santiago Wanderers 1 - 0 CD Copiapo S.A. L CHI Liga de Ascenso
18 Mar 2018 CD Copiapo S.A. 4 - 3 Santiago Wanderers W CHI Liga de Ascenso
30 Ago 2009 Santiago Wanderers 2 - 0 CD Copiapo S.A. L CHI Liga de Ascenso
12 Jul 2009 CD Copiapo S.A. 0 - 0 Santiago Wanderers D CHI Liga de Ascenso
12 Abr 2009 CD Copiapo S.A. 3 - 2 Santiago Wanderers W CHI Liga de Ascenso
21 Feb 2009 Santiago Wanderers 4 - 0 CD Copiapo S.A. L CHI Liga de Ascenso
07 Sep 2008 CD Copiapo S.A. 1 - 1 Santiago Wanderers D CHI Liga de Ascenso
06 Jul 2008 Santiago Wanderers 1 - 2 CD Copiapo S.A. W CHI Liga de Ascenso
20 Abr 2008 CD Copiapo S.A. 0 - 1 Santiago Wanderers L CHI Liga de Ascenso
16 Feb 2008 Santiago Wanderers 0 - 1 CD Copiapo S.A. W CHI Liga de Ascenso

Por estadio

En CD Copiapo S.A. 4W 3D 1L
En Santiago Wanderers 5W 0D 3L

Competiciones disputadas

Año por año

Año CD Copi… D Santiag…
2026 1 0 0
2025 1 0 1
2022 0 1 1
2019 1 0 0
2018 1 0 1
2009 1 1 2
2008 2 1 1
Primer enfrentamiento
16 Feb 2008

Sobre este enfrentamiento

CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers se han enfrentado 15 veces en los registros. CD Copiapo S.A. suma 6 victorias, Santiago Wanderers suma 6 y ha habido 3 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 16 febrero 2008.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, CD Copiapo S.A. ha marcado 18 goles y Santiago Wanderers ha marcado 18. Su enfrentamiento más reciente fue el 01 noviembre 2026. Sigue cada próximo CD Copiapo S.A. vs Santiago Wanderers en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

CD Copiapo S.A. vs Santiago Wanderers — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers?

CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers se han enfrentado 15 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, CD Copiapo S.A. o Santiago Wanderers?

CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers están igualados 6–6, con 3 empates.

¿Cuándo vuelven a jugar CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers?

Su próximo enfrentamiento es el domingo, 01 noviembre 2026. Síguelo en vivo en SportScore.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers?

CD Copiapo S.A. y Santiago Wanderers promedian 2,31 goles por partido.