Saltar al contenido principal

AZ Alkmaar vs KAA Gent – Historial, resultados y estadísticas

AZ Alkmaar logo

AZ Alkmaar

L D W W D
4
enfrentamientos
8 goles en total
Último: 16 Jul 2025
KAA Gent logo

KAA Gent

W D L L D
2
Victorias de AZ Alkmaar
1
Empates
1
Victorias de KAA Gent
50% 25% 25%
4
Goles marcados
4

¿Quién ganaría si se enfrentaran hoy?

Emite tu voto — la opinión de los aficionados sobre esta rivalidad.

Promedios del enfrentamiento

2,8
Goles promedio / partido
60%
Ambos marcan
40%
Más de 2,5 goles
1 / 1
Porterías a cero (AZ Alkmaar / KAA Gent)

Mayores victorias

Todos los enfrentamientos (5)

Fecha Inicio Marcador Visitante Resultado Competición
04 Jul 2026 AZ Alkmaar 3 - 3 KAA Gent D International Club Friend…
16 Jul 2025 KAA Gent 1 - 2 AZ Alkmaar W International Club Friend…
07 Ene 2022 KAA Gent 0 - 1 AZ Alkmaar W International Club Friend…
03 Sep 2020 AZ Alkmaar 1 - 1 KAA Gent D International Club Friend…
17 Jul 2019 KAA Gent 2 - 0 AZ Alkmaar L International Club Friend…

Por estadio

En AZ Alkmaar 0W 2D 0L
En KAA Gent 1W 0D 2L

Competiciones disputadas

Año por año

Año AZ Alkm… D KAA Gent
2026 0 1 0
2025 1 0 0
2022 1 0 0
2020 0 1 0
2019 0 0 1
Primer enfrentamiento
17 Jul 2019

Sobre este enfrentamiento

AZ Alkmaar y KAA Gent se han enfrentado 4 veces en los registros. AZ Alkmaar suma 2 victorias, KAA Gent suma 1 y ha habido 1 empates. Su primer enfrentamiento registrado fue el 17 julio 2019.

Esta página es el centro permanente de enfrentamientos entre AZ Alkmaar y KAA Gent. Cada partido futuro se añade automáticamente, así que guárdala para ver los últimos resultados, las mayores victorias, los registros por estadio y el desglose por competición. Visita las páginas de los equipos para ver plantillas completas, clasificaciones y próximos partidos.

En sus enfrentamientos, AZ Alkmaar ha marcado 4 goles y KAA Gent ha marcado 4. Su enfrentamiento más reciente fue el 16 julio 2025. Sigue cada próximo AZ Alkmaar vs KAA Gent en SportScore con marcadores en directo, alineaciones y narración minuto a minuto.

AZ Alkmaar vs KAA Gent — preguntas frecuentes del enfrentamiento

¿Cuántas veces se han enfrentado AZ Alkmaar y KAA Gent?

AZ Alkmaar y KAA Gent se han enfrentado 4 veces registradas.

¿Quién ha ganado más, AZ Alkmaar o KAA Gent?

AZ Alkmaar domina el enfrentamiento 2–1, con 1 empates.

¿Cuántos goles se marcan cuando juegan AZ Alkmaar y KAA Gent?

AZ Alkmaar y KAA Gent promedian 2,8 goles por partido.